YENIDOĞULMUŞLARDA DAKRİOSİSTİTİN ETİOLOJİ XÜSUSİYYƏTLƏRİ

04-04-2022

Кючевые слова: дакриоцистит новорожденных, инфекции, микрофлора коньюктивы глаза

Açar sözlər: neonatal dakriosistit, infeksiyalar, göz konyunktivasının  mikroflorası

Key words: neonatal dacryocystitis, infections, microflora of the conjunctiva of the   eye

РЕЗЮМЕ:Цель исследования является проанализировать микробиологический спектр содержимого слезного мешка у детей с дакриоциститом новорожденного.

Материалы и методы исследования.В исследование были включены 222 пациента, разделенные на 2 группы. Основную группу составили 175 детей (281 глаз) с ДН в возрасте до 2 лет, из них 85 мальчиков(48,6%) и 90 девочек(51,4%). В контрольную группу вошли 47 относительно здоровых детей (94 глаза), схожих по полу и возрасту с пациентами первой группы (22 мальчика (47%), 25 девочек (53%)). Материалом исследования являлось отделяемое слезного мешка и мазок из коньюктивальной полости. Сравнение количественных признаков проводилось по методу Mann-Withney и W.Wilcoxon с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excell.

Результаты.При дакриоцистите новорожденных наиболее часто выявлялись Staph.epidermidis, S.aureus, ассоциации S.epidermidis в сочетании со S.aureus и S.citreus, а также S.citreus с Pseud.aeroginosae.Преобладала восприимчивость к моксифлоксацину, левофлоксацину, норфлоксоцину, ципрофлоцсацину и гатифлоксацину.У пациентов в возрасте 6-12 месяцев наиболее часто выявлялись S.epidermidis (49,3%), S.aureus (36,4%), S.citreus (12,9%), Microccocus (12,1%). У детей более старшего возраста S.epidermidis выявлялся в 2 раза реже (28,6%). Частота встречаемости Microccocus у детей в возрасте 12-24 месяца составила 34,3% случаев (12 глаз).

Дакриоцистит новорожденных (ДН) продолжает оставаться одной из часто встречающихся проблем детей младшего возраста [1,2]. Патология развивается в случае наличия врожденной обструкции назолакримального канала, когда вследствие отсутствия слезооттока развивается воспаление слезного мешка. Родители маленьких пациентов в первую неделю жизни младенцев обращают внимание на гноетечение. Через некоторое время также может появиться и слезотечение. Как правило, первичное обращение происходит к врачу педиатру, который назначает инстилляции антибиотиков [3].

В последние годы в медицине все чаще наблюдается устойчивость возбудителей заболевания к антибактериальным препаратам. Объясняется это бесконтрольным применением последних, а также мутациями микроорганизмов [4,5]. Как результат, применение антибиотиков становится более длительным, в ряде случаев требуется применение нескольких молекул. Данный факт не может не беспокоить как врачей, так и родителей пациентов. С этой точки зрения очень важно оценить частоту встречаемости возбудителей гнойного воспаления при дакриоцистите новорожденного в современной реальности.

Цель исследования: проанализировать микробиологический спектр содержимого слезного мешка у детей с дакриоциститом новорожденного.

Материалы и методы исследования.В исследование были включены 222 пациента, обратившихся для лечения в детское отделение Национального центра офтальмологии имени З.Алиевой, разделенных на 2 группы. Основную группу составили 175 детей (281 глаз) с ДН в возрасте до 2 лет, из них 85 мальчиков(48,6%) и 90 девочек(51,4%). В контрольную группу вошли 47 относительно здоровых детей (94 глаза), схожих по полу и возрасту с пациентами первой группы (22 мальчика (47%), 25 девочек (53%)). Среди пациентов основной группы у 36 детей (20,6%) заболевание наблюдалось на правом глазу, 33 детей (18,9%) на левом глазу. У 106 пациентов (60,5%) патология диагностировалась билатерально. Всем пациентам этой группы был поставлен диагноз врожденной обструкции назолакримального канала с проявлениями дакриоцистита новорожденного. Материалом исследования являлось отделяемое слезного мешка и мазок из коньюктивальной полости. Производилось опорожнение полости слезного мешка путем надавливания, после выделения содержимого в конъюнктивальную полость делался забор материала. Далее осуществлялось приготовление мазка, его бактериоскопи-ческое исследование, посев биоматериала на питательные среды – “ Blood Culturing System”-0.05% SPS (Himedia). Сравнение количественных признаков проводилось после вычисления среднего квадратичного отклонения величины средней ошибки по методу Mann-Withney и W.Wilcoxon с использованием компьютерной программы Microsoft Office Excell.

Результаты.Результаты нашей работы отражены в таблице 1. Как видно из таблицы, у пациентов в возрасте 6-12 месяцев наиболее часто выявлялись S.epidermidis (49,3%), S.aureus (36,4%), S.citreus (12,9%), Microccocus (12,1%). У 1 пациента (0,7% случаев) было выявлено наличие Pseud.aeroginosae. В 5,7% случаев (8 пациентов) обнаружены Enterobacter, в 1,4% (2 глаза) - C.albicans. Еще у 2 (1,4%) пациентов были выявлены Moraxella catharrhalis. У детей более старшего возраста S.epidermidis выявлялся в 2 раза реже, что составило 28,6% наблюдений от общего количества больных (10глаз). Отличалась также частота встречаемости Microccocus в зависимости от возраста на глазах пациентов с ДН: у детей в возрасте 12-24 месяца данный микроорганизм обнаруживался в 34,3% случаев (12 глаз). Другие микроорганизмы встречались в отделяемом из конъюнктивы и слезного мешка примерно с той же частотой, что и у пациентов первой возрастной подгруппы.

Таблица  №1

Наличие микроорганизмов в отделяемом с конъюнктивы и в содержимом слезного мешка у детей с дакриоциститом новорожденных.

 

Возраст пациентов

Достоверность различия по Стьюденту

6-12 месяцев,

n=140

12-24 месяца, n=35

S.epidermidis

69(49,3%)

10(28,6%)

P>0,05

S.aureus

51(36,4%)

13(37,1%)

P<0,05

Pseud.aeroginosae

1 (0,7%)

1(2,9%)

P>0,05

Enterobacter

8(5,7%)

1(2,9%)

P<0,05

S.citreus

18(12,9%)

5(14,3%)

P<0,05

C.albicans

2(1,4%)

1(2,9%)

P<0,05

Microccocus

17(12,1%)

12(34,3%)

P>0,05

Moraxella catharrhalis

2(1,4%)

0

P<0,05

 

Сравнительный анализ бактериологического исследования отделяемого из слезного мешка пациентов с дакриоциститом новорожденных демонстрирует преобладание монокультур микроорганизмов. У здоровых детей чаще наблюдалось наличие ассоциации разной микрофлоры. Подробно результаты представлены в таблице 2. В контрольной группе у 7 детей (7,4%) наблюдалось отсутствие микрофлоры. Среди пациентов основной группы во всех случаев было выявлено наличие микроорганизмов.

Различий между данными по наличию микрофлоры в исследуемом материале по половому признаку обнаружено не было. Не зависимо от пола пациента, частота обнаружения микроорганизмов при дакриоцистите новорожденных была одинакова.

Таблица  №2

Частота встречаемости монокультуры и ассоциации микроорганизмов у пациентов основной и контрольной группы.

 

Основная группа, (175 детей, 212 глаз)

глаза - %

Контрольная группа (47 детей, 94 глаза)

глаза - %

Достоверность различия по Стьюденту

Монокультура

130 – 61,3%

34 – 36,2%

P<0,05

Ассоциации культур

82 – 38,7%

53 – 56,4%

P>0,05

Микрофлора отсутствует

0

7 – 7,4%

P>0,05

 

В ассоциациях в группе пациентов с ДН чаще встречались S.epidermidis в сочетании со S.aureus и S.citreus, а также S.citreus с Pseud.aeroginosae.

Также в ходе исследования была оценена чувствительность выявленной микрофлоры к антимикробным препаратам. Наиболее часто определялась восприимчивость к фторхинолонам 3 и 4 поколения, аминогликозидам и физидовой кислоте.

Обсуждение: В доступной литературе указывается, что наиболее часто при ДН обнаруживается наличие сапрофитной, непатогенной микрофлоры [6,7]. Результаты наших исследований совпадают с публикуемыми отчетами. По данным ряда исследователей при бактериологическом исследовании отделяемого слезного мешка больных ДН чаще выявлялись Staph.epidermidis, Str.viridans, S.aureus [3,5,6,8]. В наших исследованиях у пациентов основной группы чаще выявлялось наличие Staph.epidermidis, S.aureus, однако ни в одном случае не было обнаружено Str.viridans. Кроме того, результаты наших исследований выявили отсутствие Lactobacillus в отделяемом слезного мешка в обеих группах. Также имеются данные по изменению ассоциативных сочетаний микроорганизмов как у больных, так и у здоровых детей. Полученые факты подтверждают предположение об изменении бактериальной микрофлоры пациентов с ДН. Подобные изменения связаны с частым применением антибактериальных препаратов и возникновением устойчивости ряда групп микроорганизмов к определенным видам терапии. Естественный отбор приводит к вымиранию групп бактерий, восприимчивых к применению стандартной антибиотикотерапии. Соответственно, господствующее место начинают занимать микроорганизмы, обладающие устойчивостью к противомикробным препаратом и их мутации.

В доступной нам литературе представлены данные о том, что при ДН в 94,1% случаев зафиксирована чувствительность к левофлоксацину [6,8,9]. Среди наших пациентов преобладала восприимчивость к моксифлоксацину, левофлоксацину, норфлоксоцину, ципрофлоцсацину и гатифлоксацину в равных количествах. Наиболее часто применяемым антибиотиком в детской практике является тобрамицин. Данный препарат разрешен к применению у новорожденных детей, обладает широким спектром действия в отношении грамотрицательных бактерий, не оказывает токсическое действие на роговицу [10]. Однако, в наших исследованиях наличие чувствительности к тобрамицину наблюдалось лишь у 6 пациентов, что составило 2,8%.

Выводы:

1.При дакриоцистите новорожденных наиболее часто выявлялись Staph.epidermidis, S.aureus, ассоциации S.epidermidis в сочетании со S.aureus и S.citreus, а также S.citreus с Pseud.aeroginosae.

2.Преобладала восприимчивость к моксифлоксацину, левофлоксацину, норфлоксоцину, ципрофлоцсацину и гатифлоксацину.

3.У пациентов в возрасте 6-12 месяцев наиболее часто выявлялись S.epidermidis (49,3%), S.aureus (36,4%), S.citreus (12,9%), Microccocus (12,1%). У детей более старшего возраста S.epidermidis выявлялся в 2 раза реже (28,6%). Частота встречаемости Microccocus у детей в возрасте 12-24 месяца составила 34,3% случаев (12 глаз).

[email protected]

 

ƏDƏBİYYAT - ЛИТЕРАТУРАREFERENCES:

 

1.Assefa Y, Moges F, Endris M, et al. Bacteriological profile and drug susceptibility patterns in dacryocystitis patients attending Gondar University Teaching Hospital, Northwest Ethiopia. // BMC Ophthalmol. 2015;15(1):1–8.
2.Eshraghi B, Abdi P, Akbari M, Fard MA. Microbiologic spectrumof acute and chronic dacryocystitis. // Int J Ophthalmol. 2014;7(5):864–867.
3.Madhusudhan, Muslikan Y, Ismail N, Hussein A. Microbiological aetiology of acute dacryocystitis in hospital University Sains Malaysia, Kelantan Malaysia. // J Acute Dis. 2012;1(1):31–34.
4.Pornpanich K, Luemsamran P, Leelaporn A, et al. Microbiology of primary acquired nasolacrimal duct obstruction: simple epiphora, acute dacryocystitis, and chronic dacryocystitis. // Clin Ophthalmol. 2016;10:337–342.
5.Fatemeh Eslami, Hamid Reza Ghasemi Basir, Abbas Moradi, Shokoufe Heidari Farah. // Microbiological study of dacryocystitis in northwest of Iran. // Iran Clinical Ophthalmology 2018:12, p.1859-1869
6.Sahar Negm, Amal Aboelnour, Tarek Saleh, Mohamed Yasser, Olfat Hassanin Negm et al. Clinicobacteriological study of chronic dacryocystitis in Egypt. // Bulletin of the National Research Centre (2019) 43:35. p.1-9.
7.Francesco Petrillo, Danilo Pignataro et.all. Antimicrobial Susceptibility Patterns and Resistance Trends of Staphylococcus aureus and Coagulase-Negative Staphylococci Strains Isolated from Ocular Infections. // Antibiotics (Basel). 2021 May; 10(5): 527, p. 1-13.Published online 2021 May 3. doi: 10.3390/antibiotics10050527 PMCID: PMC8147806 PMID: 34063711
8.Акопова Э.К., Сахнов С.Н., Полапина А.А., Комаровских Е.Н. Микробный пейзаж возбудителей дакриоцистита новорожденных в Краснодарском крае. // Российская детская офтальмология. ‒ №4. ‒ 2018. – С. 5-8.
9.Акопова Э.К., Комаровских Е.Н. Микробный пейзаж содержимого слезного мешка на стороне поражения и конъюнктивы интактного глаза у детей с дакриоциститом новорожденных // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 5; URL: http://www.scienceeducation.ru/article/view?id=28029
10.Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.

 


Müəlliflər:
Г.В. Велиева
С.А. Гусейнова
М.М. Султанова
С.З. Салманова

Digər jurnal və qəzetlər